В реакции изобутана с бромом получен 2-бром-2-метилпропан массой 68,5 г. Определите химическое количество изобутана, вступившего в реакцию.

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 04:15
    0
    (СН3) 3 СН + Br2 = CH3-C (Br, CH3) - CH3

    n ((СН3) 3 СН) = n (CH3-C (Br, CH3) - CH3) = 68.5/137=0.5 моль

    м (СН3) 3 СН) = 0.5 моль * 58 = 29 г
  2. 19 марта, 04:54
    0
    CH3-CH2 (CH3) - CH3 + Br2 = CH3-CHBr (CH3) - CH3 + HBr

    1) n (CH3-CH2 (CH3) - CH3) = n (CH3-CHBr (CH3) - CH3) = 68,5 г/138 г/моль = 0,5 моль

    ОТвет: 0,5 моль