Чему равна массовая доля серной кислоты, если на нейтрализацию ее раствора массой 300 г. потребовалось 50 г. гидроксида алюминия?

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 14:23
    0
    50 гр

    3H2SO4 + 2AL (OH) 3 = AL2 (SO4) 3 + 6H2O

    98 гр/м 78 гр/м

    m (H2SO4) = (50*3*98) / (78*2) = 94 гр

    массовая доля=94/300*100%=31.3%