Во сколько раз увеличится скорость реакции Fe2CO3 (тв) + 3CO (г) = 2Fe (тв) + 2CO2 (г), если увеличить концентрацию CO в 3 раза

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 22:21
    0
    Fe2CO3 (тв) + 3CO (г) = 2Fe (тв) + 2CO2 (г) - это гетерофазный процесс, поэтому скорость реакции запишется как

    V = k*[CO]^3

    после увеличения концентрации СО:

    V' = k*[3CO]^3 = 27*k*[CO]^3

    изменение скорости:

    V'/V = 27*k*[CO]^3 / k*[CO]^3 = 27

    итог: в 27 раз увеличится