Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO

Во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры от 40 до 100 градусов, принимая температурный коэффициент равным 2.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 04:28
    0
    Fe2O3 (k) + 3CO (r) = 2Fe (k) + 3CO2 (r)

    v = k*[CO]^3, теоретический порядок реакции = 3

    а) при увеличении объёма в 2 раза концентрация СО уменьшается в 2 раза, скорость реакции уменьшится в 2^3 = 8 раз

    б) при увеличении температуры на 20 град, скорость реакции увеличится

    в 3^20/10 = 3^2 = 9 раз.