Относительная плотность органического соединения по водороду равна 30. Определите молекулярную формулу этого вещества, если массовая доля углерода в нем 40%, водорода - 6,7%, кислорода - 53,3%

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 23:30
    0
    Решение

    1) Mr=D (h2) * 2=30*2=60

    2) n (C) = W (C) * Mr/A (C) * 100%=40*60/12*100=2

    3) n (H) = W (H) * Mr/A (H) * 100%=4

    4) n (O) = W (O) * Mr/A (O) * 100%=2

    C2H4O2