какой обьем водоворода выделиться при взаимодействии 150 мл сереной кислоты плотностью 1,5 г мл и массовой долей 35% с металлом алюмини

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 07:28
    0
    Решение:

    3h2so4+2al=al2 (so4) 3+3h2

    1) mр. (h2so4) = PV=1.5 г/мл х 150 мл = 225 г

    2) mвещ. (h2so4) = mр. х w=225 г х 0.35=78.75 г

    3) n (h2so4) = m/M=78.75 г/98 г. моль=0.8 г. моль

    4) n (h2) = n (h2so4) = 0.8 г. моль

    5) V (h2) = nVм=0.8 моль х 22.4 л. моль=17.92 л