1-Молекулы каких газов входят в состав воздуха? При ответе вспомните материал из курса природоведения.

2-Объясните, почему относительная атомная масса-безразмерная велечина

3-Выпишите точные знания относительных атомных масс:

а) форта; б) кремня; в) бора; г) азота

округлите эти значения до целых чисел

4-Определите, во сколько раз:

а) атом магния тяжелее атома углерода;

б) атом меди ияжелее кислорода;

в) атом азота тяжелее водорода

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:49
    0
    В состав воздуха входят молекулы азота, кислорода

    Относительная атомная масса - безразмерная величина потому что относительная атомная масса-это отношение массы данного атома 1/12 массы атома углерода масса/масса-безразмерная величина

    Относительная атомная масса

    а) фтора - 18,998 (19)

    кремния-28,08 (28)

    бора-10,81 (11)

    азота-14

    Атом магния тяжелее атома углерода: 24:12=2 (в 2 раза)

    атом меди тяжелее атома кислорода 64:16=4 (в 4 раза)

    атом азота тяжелее атома водорода 14:1=14 (в 14 раз)