Сколько граммов ртути образуется при разложении 16.9 граммов нитрата ртути дважды Hg (NO3) 2 содержащего 4 процента примесей"

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:24
    0
    Дано:

    m (Hg (NO3) 2) = 16,9 г

    w (прим.) = 4%

    Найти:

    m (Hg) = ?

    Решение:

    Hg (NO3) 2=Hg+2NO3

    1) Найдём массу чистого Hg (NO3) 2

    m (Hg (No3) 2 = (16,9 г*96%) : 100%=16,22 г

    2) n (Hg (NO3) 2 = m:M=16,22:201=0,08 моль

    3) n (Hg (NO3) 2) = N (Hg) = 0,08 моль

    4) m (Hg) = n*M=0,08*201=16,08 г

    Ответ: m (Hg) = 16,08 г