помогите решить задачу по химии.

Относительно плотность паров органического вещества по азоту равна 5, При сгорании 35 г этого вещества образуется 56 л диоксида углерода и 45 г воды. Выведите МФ органического соединения.

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:59
    0
    Так как вещество при сгорании превращается в углекислый газ и воду, значит, оно состоит из атомов С, Н и, возможно, О. Поэтому его общую формулу можно записать как СхНуОz.

    1) Схему реакции сгорания мы можем записать (без расстановки коэффициентов) :

    CxHyOz = CO2 + H2O

    Весь углерод из исходного вещества переходит в углекислый газ, а весь водород - в воду.

    2) Находим количества веществ CO2 и H 2O, и определяем, сколько моль атомов С и Н в них содержится:

    ν (CO2) = V / Vm = 56 / 22,4 = 2,5 моль.

    На одну молекулу CO2 приходится один атом С, значит, углерода столько же моль, сколько CO 2.

    v (C0 = 2,5 моль.

    ν (Н2 О) = m / M = 45 / 18 = 2,5 моль.

    В одной молекуле воды содержатся два атома Н, значит количество водорода в два раза больше, чем воды.

    v (H) = 2*2,5 = 5 моль.

    3) Проверяем наличие в веществе кислорода. Для этого из массы всего исходного вещества надо вычесть массы С и Н:

    m (C) = 2,5 • 12 = 30 г, m (H) = 5 • 1 = 5 г

    m (O) = 35 - 30 - 5 = 0, т. е. в данном веществе нет атомов кислорода.

    4) Ищем истинную формулу:

    С: Н = 2,5 : 5 = 1 : 2

    Простейшая формула СН2.

    Истинную молярную массу ищем по относительной плотности газа по азоту (не забываем, что азот состоит из двухатомных молекул N2 и его молярная масса 28 г/моль) :

    Mист. = Dпо N2 • M (N2) = 5 • 28 = 140 г/моль.

    Истинная формула СН2, её молярная масса 14

    140/14 = 10

    Истинная формула С10 Н20.