к 150 г 5% раствора соли прибавили 100 г воды расчитайте массовую долю соли в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:39
    0
    Новая масса раствора 150+100=250

    масса соли в первом растворе 150*0,05=7,5 г

    масса соли не изменилась. значит w соли в новом растворе=7,5/250*100=3%