По термохимическому уравнению C2H4 (г) + 302 (г) = 2Co2 (г) + 2H20 (г) + 1400 кДж рассчитайте кол-во теплоты, выделяющийся при сгорании 201,6 л этилена.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:20
    -1
    C2H4 (г) + 302 (г) = 2Co2 (г) + 2H20 (г) + 1400 кДж

    Из этой реакции видно, что при сгорании 1 моля этилена выделяется 1400 кДж энергии,

    теперь нам надо рассчитать какое количество молей у нас есть,

    этилен - это газ, а значит при н. у. моль этилена занимает 22.4 литра.

    У нас есть 201.6 литра.

    v (пишется так как будто сверху ветер подул налево. краешки верхние слегка загнуты налево)

    v = 201.6/22.4 = 9 моль

    1400 кДж * 9 моль = 12600 кДж теплоты

    Ответ: 12600 кДж теплоты