К 200 г 5% раствора гидроксида натрия прилили раствор хлорида меди 2. Найти массу образовавшегося осадка!

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:58
    0
    Дано:

    масса раствора 1 = 200 г

    омега 1 = 5%

    2NaOH + СuCl2 = 2NaCl + Cu (OH) 2

    Обозначим массу Cu (OH) 2 за х.

    2NaOH: Cu (OH) 2:

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 23+16+1 = 40 Mr = 64 + (16+1) * 2=98

    m = 80 г m = 98 г

    1) m (NaOH) = 200*5/100=10 (г)

    2) из 10 г NaОН = х г Cu (OH) 2

    из 80 г NaОН = 98 г Cu (OH) 2

    10*98 = 80 х

    980 = 80 х

    х = 980/80

    х приближенно равно 12.