Вычислите объем аммиака, получившегося при взаимодействии 20 г гидроксида кальция c хлоридом аммония, если массовая доля выхода продукта реакции 76%?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 14:12
    0
    Сa (OH) 2 + 2NH4Cl = 2 NH3 + 2 H2O + CaCl2

    n (Ca (OH) 2 = 20/74 = 0,27 моль

    Количество аммиака в 2 раза больше),27*2 = 0,54 моль (по условию реакции)

    Находим объем 0,54 * 22,4 = 12,096 л

    Объем практический аммиака равен 12,096*76/100=9,19 л

    Все решается по известным формулам.

    Ответ: 9,19 л