Вычислите массовую долю раствора медного купороса, если для его получения взяли 320 г воды и 30 г сульфата меди (2)

+4
Ответы (2)
  1. 2 июня, 18:54
    0
    CuSO4 + 5H2O = CuSO4*5H2O

    1) n (CuSO4) = 30 г: 160 г/моль = 0.18 моль

    2) n (H2O) = 320 г: 18 г/моль = 17.78 моль

    3) n (CuSO4*5H2O) = 0.18 моль

    4) m (CuSO4*5H2O) = 0.18 моль * 250 г/моль = 45 г

    5) M раствора = 320 г + 30 г = 350 г

    6) w% (CuSO4*5H2O) = (45 г: 350 г) * 100% = 12.85%

    Думаю, правильно. Может быть, в расчетах небольшая разница будет, а так все нормально
  2. 2 июня, 19:35
    0
    W = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (р-ра) = 320 г + 30 г = 350 г

    W (CuSO4) = 30 г / 350 г * 100 % = 8,5 %

    Ответ: 8,5 %