Сколько литров СО2 (н. у.) выделится при действии 400 г 9,8 %-ного раствора Н3 РО4 на избыток карбоната калия?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:24
    0
    2 Н3 РО4+3K2CO3=2K3PO4+H2O+3CO2

    m (Н3 РО4) = 400*0.98=392 г

    n (Н3 РО4) = m/M=392/98=4 моль

    n (H 3 РО4) : n (CO2) = 2:3, = > n (CO2) = 4*3=12 моль

    V (CO2) = n*22.4=12*22.4=268.8 л

    Ответ: 268.8 л