При сгорании алкана образовалось 80,64 л (н. у.) углекислого газа и 75,6 г воды. Определите состав данного алкана.

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 01:49
    0
    CxH2x+2 + O2 → xCO2 + (x+1) H2O

    Видно, что отношение количества вещества продуктов реакции равно n (H2O) : n (CO2) = (x+1) : x, где x - указывает на количество атомов углерода в молекуле алкана

    n (CO2) = V/Va = 80,64 / 22,4 = 3,6 моль

    n (H2O) = m/M = 75,6 / 18 = 4,2 моль

    (x+1) / x = 4,2 / 3,6

    3,6x + 3,6 = 4,2x

    x = 6

    C6H14