при сгорании алкана разветвленного строения образовалось 70.4 г углекислого газа и 36 г воды. определите структурную формулу алкана.

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:04
    0
    Уравнение реакции:

    2CnH2n+2 + (3n + 1) O2 = 2nCO2 + (2n + 2) H2O

    Рассчитаем количество вещества CO2:

    n = m/M = 70,4 г/44 г/моль = 1,6 моль

    Рассчитаем количество вещества воды:

    n = m/M = 36 г/18 г/моль = 2 моль

    Теперь пропорция:

    1.6 : 2 = 2n : 2n + 2

    1.6 (2n + 2) = 4n

    3.2n + 3.2 = 4n

    0.8n = 3.2

    n = 4

    алкан - С4 Н10

    Так как такой формуле соответствует только одно соединение, то его название - изобутан или дваметилпропан