определить массу осадка полученного при взаимодействии хлорида бария с 17.3 г серной кислоты если выход составил 75%

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:05
    0
    17,3 г хг

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    выход = mпр/mтеор * 100%

    нужно определить массу практическую

    mпр = выход*mтеор / 100%

    n (BaCl2) = m/M=17,3/208=0,083 моль

    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0,083 моль - по уравнению

    m (BaSO4) = n*M=0,083*233=19,339 г - масса теор.

    m пр = 75*19,339/100%=14,5 г