1) определить массу углерода необходимого для получения 45 г чистого железа, если выход железа составляет 80%

2) Определить массовую долю серной кислоты, если 20 г кислоты растворили в 50 г воды

3) Определить массу осадка, полученного при взаимодействии 200 г раствора серной кислоты с массовой долей 60%, с хлоридом бария массой 30 г

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:42
    0
    1. не известно из чего получают железо, из какого вещества, допустим из руды оксида железа (2), тогда

    x 0,8

    FeO + C = Fe + CO

    1 1

    n (Fe) = 45 г / 0/8 x 56 г / моль = 1 моль

    n (C) = 1 моль согласно уравнения

    m (C) = 12 г

    2. масса раствора серной кислоты = 20 г + 50 г = 70 г

    массовая доля кислоты = 20/70 х 100% = 28,57%

    3. 1,22 моль 1,14 моль xмоль

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    1 моль 1 моль 1 моль

    n (H2SO4) = 200 г х 0,60 / 98 г/моль = 1,22 моль

    n (BaCl2) = 30 г/208 г/моль = 1,14 моль (недостаток) решаем по недостатку

    n (BaSO4) = 1,14 моль

    m (BaSO4) = 233 г/моль х 1,14 моль=33,6 г

    молярная масса серной кислоты = 98 г/моль

    молярная масса хлорида бария = 208 г/моль

    молярная масса сульфата бария = 233 г/моль