Напишите молекулярные и ионные (полное и сокращенное) уравнения реакций с помощью которых можно определить соли-карбонаты: а) MgCO3 б) Na2CO3

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 21:44
    0
    Mg+H2CO3=MgCO3+H2

    Mg+2H++CO3 (2-) = MgCO3+2H

    Mg (0) + CO3 (2-) = MgCO3

    NA+H2CO3=NA2CO3+H2

    NA (0) + 2H++CO3 (2-) = 2NA++CO3 (2-) + 2H