Запишите уравнения реакций: а) гидроксид кальция реагирует с ортофосфатной кислотой, б) гидроксид меди реагирует с хлоридной кислотой, в) гидроксид натрия реагирует с сульфур (6) оксидом

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 02:20
    0
    А) 3 Са (ОН) 2 + Н3 РО4 = Са3 (РО4) 2 + Н2 О

    б) Сu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + H2O

    в) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
  2. 24 ноября, 04:45
    0
    A) 2 H3PO4 + 3Ca = Ca3 (PO4) 2 + 3H2

    б) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    в) SO2 + 2NaOH → Na2SO3 + H2O