Какой объем водорода выделится при реакции металлического натрия с раствором этанола массой 20,8 г с массовой долей вещества 30%?

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 02:04
    0
    2 Na+2C2H5OH=2C2H5ONa+H2

    w=m (чистого) / m (всего вещества)

    m (чистого) (C2H5OH) = w*mобщего=20,8*0,3=6,24 г

    n (C2H5OH) = 6.24/46=0.135

    n (C2H5OH) = N (H2) = 0.135/2:x/1

    x=0.0678

    V=n*Vm=0.0678*22.4=1.5