При разложении 0,4373 г двухосновной кислоты, образованой 6 - валентным элементом, выделилось 0,4058 г ангидрида этой кислоты. Определить формулу этой кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:36
    0
    1) Ур-е р-ии разл-ия к-ты: H2 ЭO4 = H2O (M = 18 г/моль) + ЭO3;

    2) масса H2O сос-т 0.4373-0.4058 = 0.0315 г, а кол-во в-ва H2O - соот-но 0.0315/18 = 0.00175 моль;

    3) кол-во в-ва ЭO3 = кол-во в-ва H2O = 0.00175 моль, след-но молярная масса ЭO3 сос-т 0.4058/0.00175 = 232 г/моль;

    4) молярная масса Э сос-т 232-48 = 184 г/моль, что соотв-т вольфраму W; след-но ф-ла к-ты - H2WO4.