В результате сильного нагревания 11,8 г двухосновной кислоты, образованной 6-валентным элементом, выделилось 10 г ангидрида этой кислоты Определите формулу этой кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:15
    0
    1. Н2 ЭО4 = Н2 О+ЭО3

    ЭО3-ангидрид

    Найдем массу и количество вещества удаленной воды:

    м (Н2 О) = 11,8-10=1,8 г, n (H2O) = 1,8/18=0,1 моль

    2. n (ЭО3) = n (H2O) = 0,1 моль. М (ЭО3) = 10/0,1=100 г

    М (Э) = 100-16*3=52 г Это хром

    Формула кислоты: H2CrO4