Выручайте! При разложении 3,9 г двухосновной кислоты, образованной четырёхвалентным элементом, образуется 3 г ангидрида. Назовите кислотообразующий элемент.

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:24
    0
    1) H2 Э (+4) O3 = Э (+4) O2 + H2O (М = 18 г/моль) - n ЭO2 = n H2O = (3.9-3) / 18 = 0.05 моль;

    2) М ЭO2 = 3/0.05 = 60 г/моль, М Э = 60-32 = 28 г/моль, след-но Э - кремний Si.