При разложении 80 г одноосновной кислоты, образованной пятивалентным элементом, получился кислотный оксид этой кислоты, массой 71 г. Каким элементом образована кислота? В ответе должен получится фосфор, не могу понять как решить

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:47
    0
    2HЭO3 = Э2O5 + H2O

    n (H3 ЭО4) = m/M = 80/M (НЭО3) = 80 / (49 + A (Э))

    n (Э2 О5) = m/M = 71/M (Э2 О5) = 71 / (80 + 2A (Э))

    из уравнения реакции следует: n (Э2 О5) = n (НЭО3) / 2 = 80 / (98+2A (Э))

    71 / (80+2A (Э)) = 80 / (98+2A (Э))

    (98+2 А (Э)) x71 = (80+2 А (Э)) x80

    6958 + 142 А (Э) = 6400 + 160 А (Э)

    18 А (Э) = 558

    А (Э) = 558/18 = 31, следовательно, Э = Р (фосфор)