Массовые доли углерода и водорода в углеводороде соответственно равны 75% и 25%. Относительная плотность углеводорода по кислороду - 0,5 Определить молекулярную формулу вещества

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 20:29
    0
    Берем 100 г вещества

    тогда проценты проценты будут равны массе каждого вещества

    n C = 75/12=6.25 моль

    n H = 25/1=25 моль

    n C : n H = 6.25 : 25 = 1 : 4 = = > CH4

    M CH4 = 16 г/моль

    Проверяем

    M вещества = 0.5*32=16 г/моль

    Ответ CH4
  2. 27 ноября, 22:10
    0
    N (c) = 16*75/100*12=1 N (H) = 16*25/1*100=4 M (CH4) = 12+1*4=16 M (C*Hy) = 0.5*32=16