Через капельницу в организм больного ввели 200 мл раствора (плотность 1,1 г/мл) с массовой долей глюкозы 0.5% Расчитайте массу введеной глюкозы

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:00
    0
    Дано:

    V (р-ра) - 200 мл

    P (р-ра) 1.1 г/мл

    W (c6h12o6 или глюкозы) - 0.5%или 0.005

    найти: m (глюкозы)

    Решение:

    m (р-ра) = P*V=200*1.1 = 220 г

    m (глюкозы) = m (р-ра) * W (глюкозы) = 220*0.005 = 1.1 г