Вычислите массовую долю каждого элемента в соединении CaSO4.

+5
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 17:36
    0
    У кальция - 29,4 %

    у серы - 23,5 %

    у кислорода - 47 %
  2. 9 апреля, 17:37
    0
    Массовая доля элемента вычисляется по формуле w (Э) = (Ar (Э) * n / Mr) * 100%

    Mr (CaSO4) = 40 + 32 + 16*4 = 136

    w (Ca) = 40 / 136 * 100% = 29,41%

    w (S) = 32 / 136 * 100% = 23,53%

    w (O) = 16*4 / 136 = 47,06%