При сгорание 30 г Р в 20 г О2 образовался оксид О2 наити его массу

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:03
    0
    Скорее уже оксид фосфора ... и раз не сказано какой, пусть будет 5: 4P + 5O2 = 2P2O5

    n = m/M

    n (P) = 30/31 = 0,968 моль

    n (P2O5) = 0,968*2/4 = 0,484 моль

    n (O2) = 20/32 = 0,625 моль

    n (P2O5) = 0,625*2/5 = 0,25 моль

    считаем по недостатку:

    m (P2O5) = 0,25*142 = 35,5 г