Какие из приведенных ниже реакций являются обратимыми? Допишите уравнения реакций.

а) H2O+CO2

б) CuO+H2SO4

в) SO2+H2O

г) Zn+HCl

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 20:50
    0
    H20+CO2=H2CO3

    CuO+H2SO4 = СuSO4 + H2O

    SO2+H2O=S+H2SO4

    Zn+HCl = Zn+Hcl (разб) = Zncl2+h2

    Zn+Hcl (конц) = Zncl2+h2
  2. 10 марта, 23:50
    0
    CO2+H2O⇒ H2CO3 обратимая

    CuO + H2SO4 ⇒ CuSO4 + H2O

    SO2+H2O⇒H2SO3 обратимая

    Zn+HСl⇒ZnСl2+Н2