Наибольшая массовая доля кислорода в оксиде:

а) Cu2O

б) Na2O

в) Na2O2

г) H2O

Дать решениие

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 22:22
    0
    вычисляем М всех оксидов и W (O) :

    Cu2O - 80 гр/моль; W (O) = 16/80=20%

    Na2O - 62 гр/моль; W (O) = 16/62=25.8%

    Na2O2 - 78 гр/моль; W (O) = 32/78=41%

    H2O - 18 гр/моль; W (O) = 16/18=88%

    Ответ Г, вода
  2. 11 марта, 00:18
    0
    a) w (O) = Mr (O) * индекс/Mr (вещества) = 16/144=11.11%

    дальше решаем аналогично

    б) w (O) = 16/62=25.81%

    в) w (O) = 32/78=41.03%

    г) w (O) = 16/18=88.89%

    ответ г)