Наибольшая массовая доля кислорода в оксиде:

а) Cu2O

б) Na2O

в) Na2O2

г) H2O

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:33
    0
    Mr (Cu2O) = Ar (Cu) * 2+Ar (O) = 64*2+16=144

    w% (O) = 16/144*100%=11,1%

    б) Mr (Na2O) = 23*2+16=62

    w% (O) = 16/62*100%=25,8%

    в) Mr (Na2O2) = 23*2+16*2=78

    w% (O) = 32/78*100%=41%

    г) Mr (H2O) = 1*2+16=18

    w% (O) = 16/18*100%=88,9%

    ответ: наибольшая массовая доля кислорода в воде