Найдите формулу вещества, если его плотность по водороду равна 49,5; а состав выражается в массовых долях процента: углерода - 12,12; кислорода - 16,16; хлора - 71,72.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:11
    0
    1. Находим молярную массу в-ва 49,5*2 = 99

    2. Находим атомные факторы элементов

    С 12,12/12 = 0,1 1

    О 16,16/16 = 0,1 1

    Сl 72,72/35,5 = 2,04 2

    Все ат. факторы делим на наименьшее значение на 0,01

    Отсюда формула COCl2 M (COCl2) = 99, следовательно это истинная формула