7. Природный хлор состоит из двух изотопов: 35Cl и 37Cl. Относительная атомная масса хлора равна 35,5. Определите содержание изотопов хлора в массовых долях процента.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:46
    0
    Складывает атомную массу двух изотопов: 35+37=72. Делим атомную массу каждого изотопа на сумму атомных масс и умножает на 100%: для Cl35 = 35/72x100% = 48,6% для Cl37 = 37/72x100% = 51,4%