Природный хлор содержит два изотопа 35CL и 37CL. Относительная атомная масса хлора равна 35.45. Определите молярную долю каждого изотопа хлора.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 14:51
    0
    35x + 37y = 35.45

    x+y=1

    y=1-x

    35x + 37 (1-x) = 35.45

    37x-35x=37-35.45

    2x=1.55

    x=0.775

    y=1-0.775=0.225