На карбонат кальция подействовали 365 г 10%-ной солянной кислоты. какой газ и сколько его по объёму выделится?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:11
    0
    36,5 г х л

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    100 г/моль 22,4 л/моль

    1) Определим m (СaCO3) в растворе: 365*0,1=36,5 г

    2) Исходя из уравнения выделится углекислый газ: CO2

    3) Вычисляем его объём: 36,5*22,4/100=8,18 литра

    Ответ: Газ CO2

    Объём равен 8,18 литров.