Написать уравнение завершения полных и сокращенных реакции ионов:

NaNO3 + HCI

FeCI3 + Ва (ОН) 2

ZnS + HNO3

Mg (OH) 2 + H2SO4

K3PO4 + H 2 S

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 10:42
    0
    NaNO3 + HCI = NaCl + HNO3

    эта реакция не идёт, т. к. все вещества растворимы:

    Na⁺ + NO3⁻ + H⁺ + CI⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H⁺ + NO3⁻

    2FeCI3 + 3 Ва (ОН) 2 = 2Fe (OH) 3 + 3BaCl2

    2Fe³⁺ + 6CI⁻ + 3 Ва²⁺ + 6 ОН⁻ = 2Fe (OH) 3 + 3Ba²⁺ + 6Cl⁻

    Fe³⁺ + 3 ОН⁻ = Fe (OH) 3

    ZnS + 8HNO3 конц = Zn (NO3) 2 + 8NO2 + 4H2O

    ZnS + 8H⁺ + 8NO3⁻ = Zn²⁺ + 2NO3⁻ + 8NO2 + 4H2O

    ZnS + 8H⁺ + 6NO3⁻ = Zn²⁺ + 8NO2 + 4H2O

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

    Mg (OH) 2 + 2H⁺ + SO4²⁻ = Mg²⁺ + SO4²⁻ + 2H2O

    Mg (OH) 2 + 2H⁺ = Mg²⁺ + 2H2O

    по правде говоря я только обратную реакцию знаю:

    2H3PO4 + 3K2S = 2K3PO4 + 3 H2S

    6H⁺ + 2PO4³⁻ + 6K⁺ + 3S²⁻ = 6K⁺ + 2PO4³⁻ + 3H2S

    2H⁺ + S²⁻ = H2S