Определите Объем хлороводорода (н. у.) который образуется при нагревании хлорида натрия количеством вещества 3 моль с избытком концентрированной серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 04:13
    0
    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4+2HCl

    n (NaCl : n (HCl) = 2: 2 (1:1), след., n (HCl) = 3 моль, по условию реакции

    V=n*Vm V (HCl) = 3*22,4=67,2 л

    Ответ: 67,2 л