Определите объем хлороводорода (н. у.), который можно получить при взаимодействии 60 г хлорида натрия, содержащего 2,5% примесей, с избытком концентрированной серной кислоты при нагревании.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:47
    0
    1) 2NaCl + H2SO4=Na2SO4+2HCl

    Найдем массу чистого в-ва NaCl : 60*97.5:100=58.5 г

    Найдем количество вещества NaCl (оно равно количеству в-ва HCl)

    NaCl = 58.5/58.5=1 моль

    n (HCl) = 1 моль

    V (HCl) = 44,8*1=44.8 л