Объем хлороводорода который образуется при нагревании 3 моль хлорида натрия с избытком концентрированной H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:09
    0
    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl,

    n (NaCl) : n (HCl) = 1: 1, след. n (HCl) = 3 моль, по условию реакции

    V=n*Vm V (HCl) = 3*22,4=67,2 л

    Ответ: 67,2 л

    а если избыток H2SO4

    NaCl+H2SO4=NaНSO4+HCl,

    n (HCl) = 3 моль, V (HCl) = 3*22,4=67,2 л