К раствору, содержащему 53,9 г хлорида кальция, добавили избыток разбавленной серной кислоты. Выпал осадок сульфата кальция массой 62,1 г. Рассчитайте практический выход (в %) этого продукта.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:37
    0
    Реакция:

    CaCl₂ + H₂SO₄ = CaSO₄ + 2HCl.

    Соотношение молярных масс:

    CaCl₂ = 40+35,5*2 = 111 г/моль,

    CaSO₄ = 40+32+16*4 = 136 г/моль.

    Из 53,9 должно было получено:

    111 - 136

    53,9 - х х = 53,9 * 136 / 111 = 66,04 г.,

    Выход составил 62,1*100 / 66,04 = 94,034 %