К раствору, содержащему 27 г хлорида меди (II), прибавили избыток гидроксида калия. При этом выпал осадок гидроксида меди (II), массой 19 г, определите выход продукта реакции (в процентах).

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:16
    0
    Дано:

    m (CuCl2) = 27 г

    m (Cu (OH) 2) = 19 г

    CuCl2 + 2KOH - Cu (OH) 2 + 2KCl

    Найти: w (выхода) - ?

    Решение:

    n (CuCl2) = m/M = 27/135 = 0,2 моль

    n (Cu (OH) 2) = 0,2*1/1 = 0,2 моль

    m (Cu (OH) 2) = nM = 0,2*98 = 19,6 г

    w (выхода) = 19/19,6*100% = 96,9%

    Ответ: 96,9%