К раствору хлорида меди массой 110 г и массовой долей 15% прилили избыток гидроксида натрия. Выпал осадок массой 2 г. Определить выход осадка реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 04:02
    0
    M (CuCl2) = 110*15/100 = 16,5 г

    16,5 г х

    СuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    1 моль 1 моль

    М=135 г/моль М=98 г/моль

    n=16,5/135=0,12 моль

    По уравнению реакции

    n (Cu (OH) 2) = n (CuCl2) = 0,12 моль

    m (Cu (OH) 2) = M*n = 98*0,12 = 11,76 г это масса теоретическая, получена по уравнению реакции

    W% (выхода) = m (практ) * 100%/m (теорет) = 2*100/11,76 = 17%