поставьте индексы в формулах солей и коэффициенты:

h3po4 + ca = capo4 + h2

hcl + hg = hgcl + h2

h2co3+na = naco3 + h2

h2so4+al = also4 + h2

h2co3 + ag = agco3 + h2

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 18:42
    0
    2H3PO4+3Ca=ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    HCl+Hg≠ ртуть стоит после водорода с раствором кислоты не реагирует

    H2CO3+2Na=Na25CO3+H2

    3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3H2

    H2CO3+Ag≠ серебро стоит после водорода с раствором кислоты не реагирует
  2. 10 февраля, 20:20
    0
    2h3po4 + 3ca = ca3 (po4) 2 + 3h2

    2hcl + hg = hgcl2 + h2

    h2co3+2na = na2co3 + h2

    3h2so4+2al = al2 (so4) 3 + 3h2

    h2co3 + 2ag = ag2co3 + h2