Для получения из 300 г 20%-го раствора нитрата аммония раствора с массовой

долей 12 % требуется добавить ... г воды.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:54
    0
    Я очень часто это говорю, но все же - это не химическая задача, а чисто математическая ...

    Массовая доля в 1-ом р-ре:

    300*0.2=60 (г)

    А теперь просто составим пропорцию:

    60 г - 12%

    Хг - 100%

    Х=60*100/12=500 (г)

    500-300=200 (г)