Объем кислорода (н. у.), который останется при горении 15 л метана в 40 л кислорода (н. у.), равен_л. Помогите решить! Что-то никак не могу понять ...

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:29
    0
    CH4+2O2=CO+2H2O. V (CH4) = 15 мл. V (O2) = 40 л. Решение:n (CH4) = 15/22,4=0,67 моль. n (O2) = 40/22,4=1,786 моль. по УХР n (O2) в избытке=>расчет по CH4. n (O2) = 0,67*2=1,34 моль-прореагировавшего. n (O2) ост.=1,786-1,34=0,446 моль. V (O2) ост=0,446*22,4=10 л.