Напишите в ионной форме уровнение взаимодействия а) цинк сульфата и натрия гидроксида

б) натрий карбоната и сульфатной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 00:59
    0
    а) ZnSO4+2 NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    Zn (2+) + SO4 (2-) + 2 Na (+) + 2 OH (-) = Zn (OH) 2+2 Na (+) + SO4 (2-)

    Zn (2+) + 2 OH (-) = Zn (OH) 2

    б) Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    2 Na (+) + CO3 (2-) + 2 H (+) + SO4 (2-) = 2 Na (+) + SO4 (2-) + CO2+H2O

    2 H (+) + CO3 (2-) = CO2+H2O