Какой объём аммиака образуется при взаимодействии 28 гр азота с водородом

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:08
    0
    1) решаем задачу через моли

    n (N2) = m/M = 28 г / 28 г/моль = 1 моль

    2) по уравнению реакции находим n (NH3)

    N2 + 3H2 = 2NH3

    n (NH3) = 2 моль (отмечаем n (NH3) через х и находим через пропорцию)

    3) переводим моли в литры

    v (NH3) = n (NH3) * Vm = 2 моль * 22.4 л/моль = 44.8 л