Третья) ! при окислении 22,4 г органического вещества было получено 11,2 л оксида углерода (4) и 9 г воды и 13,8 г карбоната калия. определить Малекулярную формулу вещества)

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:15
    0
    11,2 л СО2 - это 0,5 моля. Значит, углерода было 0,5 моля.

    9 г воды (Н2 О) - тоже 0,5 моля. Значит водорода туда пошло 1,0 моль.

    13,8 г К2 СО3 - 13,8/138=0,1 моля. т е 0,2 моля калия и 0,1 моля углерода.

    итого соотношение 0,6 углерода - 1 водорода - 0,2 калия

    или С3 Н5 К.

    Расчет проведен из предположения что в соединении нет кислорода. Проверяем.

    при полном сгорании данного соединения из одно молекулы получится 5 молекул водорода для образования воды. Т е исходного вещества было 0,2 моля. Молекулярная масса вещества - 22,4/0,2=112

    Значит, кислород был.

    С3 Н5 К и Ох. С3 Р5 К - мм = 80. Следовательно х кислорода = 2.

    Итого С3 Н5 О2 К